Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)

Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)
Central-Asian Institute for Applied Geosciences (CAIAG)

Спутниковая миссия SWOT

Недавно команда ученых из Франции, Германии и Кыргызстана провела 7 дневную кампанию по калибровке и проверке новой спутниковой миссии SWOT на озере Иссык-Куль. Спутник SWOT (Surface Water and Ocean Topography), весящий 2 тонны и предназначенный для измерения уровня океанов и водных поверхностей на суше новым альтиметрическим методом InSAR с беспрецедентным охватом и разрешением, был создан Национальным управлением по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) США и Национальным центром космических исследований Франции с участием Космических агентств Канады и Великобритании и запущен в космическое пространство ракетой SpaceX Falcon 9. Предыдущие спутники контролировали либо только океаны, либо пресноводные водоемы. SWOT - первый, который наблюдает сразу за всем, передавая множество данных на Землю. Эти данные позволят ученым предсказывать наводнения, засухи и повышения уровня водоемов, озер, рек, морей и океанов.

SWOT3.jpgSWOT2.jpgСпутник SWOT, облетая Землю по низкой околоземной орбите высотой 890 км, будет возвращаться на прежнюю орбиту через 21 день и каждый раз на карту будут наноситься все водные объекты размером более 250 м (озера и водохранилища) и шириной более 100 м (реки) в полосе от 10 до 60 км° по обе стороны от наземной трассы спутника. Но до выхода спутника в этот режим с апреля по июнь 2023 года спутник находится на специальной орбите, ежедневно повторяя свою наземную траекторию над озером Иссык-Куль.

Международные группы из Франции, Германии и Кыргызстана воспользовались этим и в мае текущего года провели надводные измерения с использованием судов Multur и Fortuna. Высота поверхности воды измерялась установленными на борту кораблей радарными датчиками и высокоточными GPS приемниками во время их переходов в восточной части озера. Для получения лучшего пространственного разрешения, измерения дополнялись данными с GPS-буя (ЦАИИЗ/GFZ) и французского «GPS-ковра», следовавшими на тросах за кораблями. Кампания была поддержана наблюдениями с двух климатических станций в Балыкчи и Зорьке (Тон) и пятью мареографами вокруг озера, установленными и эксплуатируемыми совместно ЦАИИЗ и ГФЗ. Кампанию дополнили еще две GPS станции, временно установленные на территориях пансионатов Laguna City и Natali Resorts. В последующие месяцы команды обработают полученные данные и сравнят результаты с данными SWOT. Это поможет понять возможности оперативных данных SWOT и разработать новые методы и алгоритмы их обработки. После перехода SWOT на номинальную орбиту, информация о водных ресурсах Центральной Азии будет извлекаться и обрабатываться ГФЗ/ЦАИИЗ автоматически, а все результаты станут доступны на портале открытых данных ЦАИИЗ – в Системе хранения сенсорных данных http://sdss.caiag.kg

  

 logo real

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли

Кыргызская Республика
720027 Бишкек
ул. Тимура Фрунзе 73/2


Контакты
Карта сайта
Будьте на связи

+996 312 555111
+996 312 555222
caiag@caiag.kg