Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)

Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)
Central-Asian Institute for Applied Geosciences (CAIAG)

Участие Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) в разработке Национального адаптационного плана

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ) участвует в разработке Национального адаптационного плана в рамках проекта ПРООН «Оценка уязвимости четырех приоритетных секторов и разработка секторальных адаптационных планов на национальном и областном уровнях».

Для разработки Национального адаптационного плана (НАП) и отраслевых секторальных планов по адаптации Правительством Кыргызской Республики определены четыре приоритетные сектора и ответственные учреждения:

  1. Управление бедствиями и чрезвычайными ситуациями- Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики (МЧС КР)
  2. Здравоохранение- Министерство здравоохранения Кыргызской Республики (МЗ КР)
  3. Сохранение биоразнообразия- Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики (МПРЭТН КР)
  4. Сельское хозяйство и ирригация - Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики (МСХ КР).

Для интеграции адаптационных мероприятий в планы развития, определены три уязвимые области к изменению климата - Ошская, Баткенская и Джалал-Абадские области.

При подготовке ПРООН документального фильма о процессе разработки НАП, были проведены интервью с задействованными экспертами ЦАИИЗ.

Ниже представлены вырезки из интервью:

Эксперт по изменению климата и климатической отчетности, Александр Темирбеков: Глобальное потепление несет в себе риски для целей устойчивого развития, которые стоят в Повестке 2030 ООН. Например, первая стратегическая цель – это повсеместное преодоление нищеты во всех ее формах. В силу своей незащищенности при изменении климата страдают именно бедные слои населения, значит, достижение цели будет откладываться. Отсюда и значимость изучения изменений климата и выработка мер по адаптации к этим изменениям.

Научным обоснованием изменений климата занимается Межправительственная группа экспертов по изменению климата, которая, в свою очередь, делится на три группы. Первая группа как раз занимается научным обоснованием происходящих процессов.

В нашей стране единственным органом, который занимается климатом, является Кыргызгидромет. Он ведет наблюдения, но не имеет ресурсного и кадрового потенциала, чтобы эти наблюдения анализировать. В Кыргызстане только начинают заниматься климатом, главный пробел нашей климатической науки в том, что в стране единичные специалисты могут использовать глобальные виртуальные модели.

И в этом наша задача по наращиванию климатического, адаптационного потенциала, чтобы наладить систему наблюдений за климатом и его изменениями, не только хранить исторические ряды, но и моделировать будущее развитие.

Содиректор Центрально-Азиатского института прикладных исследований Земли (ЦАИИЗ), а также эксперт по чрезвычайным ситуациям - Болот Молдобеков:

Национальный адаптационный план в таком масштабе при международной поддержке разрабатывается в стране впервые. До этого по каждому сектору принимались разные документы, ориентированные на адаптацию к изменению климата. Например, министерством чрезвычайных ситуаций была разработана Концепция комплексной защиты населения и территории Кыргызской Республики от чрезвычайных ситуаций на 2018-2030 годы и план по ее реализации, которые напрямую связаны со снижением рисков, в том числе стихийных бедствий вызываемых воздействиями изменения климата.

Национальный адаптационный план – это стратегический документ. В рамках Парижского соглашения все страны, его подписавшие, обязались принимать адаптационные мероприятия по смягчению последствий изменения климата, согласно глобальной адаптационной цели, сформулированной в нем. По большому счету, сегодня у каждой страны должно быть два основных документа климатической политикии – по адаптации и митигации.

Каждая страна имеет свои цели и задачи по устойчивому развитию и обеспечению национальной безопасности. И национальный адаптационный план является одним из таких же, стратегических документов. Он будет содержать меры по обеспечению безопасности и уменьшению экономических рисков от негативных содействий изменения климата.

Александр Темирбеков: НАП, на самом деле, имеет многоцелевой характер. С одной стороны – это важнейший документ национальной климатической политики, а с другой – это своеобразным бизнес-план, под который страна сможет мобилизовать ресурсы из международных источников. Но начинать нужно с того, чтобы определить, в чем уязвимость страны, отрасли, отдельных территорий, населенных пунктов, домохозяйств и людей перед изменениями климата, и одновременно нужно повышать уровень понимания проблемы и стоящих перед нами задач.

Поскольку НАП имеет характер инвестиционного документа, то, например, жители Ошской, Баткенской и Жалал-Абадской областей получив Областные АП получат возможность готовить свои локальные проекты ссылаясь на этот документ, тем самым повышая свои шансы на получение климатического финансирования. Например, через улучшение доступа к питьевой воде и санитарии или к более качественным медицинским услугам.

Эксперт сектора биоразнообразие, Венера Сураппаева:

Биоразнообразие – это живое существо, как и человек. И если на нас влияет жара, также она влияет на биоразнообразие. Мы знаем, что биоразнообразие включает в себя генетическое, экосистемное и видовое разнообразие. Генетическое разнообразие в природе — это генофонд растений, животных, грибов и т.д. Экосистемное разнообразие включает ледники, луга, леса, водные ресурсы и т.д. Видовое разнообразие - снежный барс, ель тянь-шаньская, арча, архар и т.д.

Кыргызстан малолесная территория, тем не менее мы можем внести вклад в глобальную борьбу с изменением климата, но для этого требуется уделять самое пристальное внимание на сохранение лесов.

Рассмотрим наши еловые леса в Нарынской и Иссык-Кульской областях. Исследования Научно-производственного центра  исследования лесов им. П.А. Гана при ИБ НАН КР показывают, что из-за повышения температуры наблюдается смещение нижней границы лесов. Грубо говоря, елке стало жарко на своей уровне, она поползла наверх, а наверху только скалы, земли нет. Та же самая картина наблюдается у арчи. В нижней зоне у нас произрастает арча Зеравшанская, посередине – арча полушаровидная, наверху – арча туркестанская. Сейчас идет смещение нижней границы арчи Зеравшанской.

По данным Института леса, если температура повысится на 1˚ по Цельсию, то мы можем потерять до 3% елового леса и 20% арчи Зеравшанской, а если на 4˚ по Цельсию - 40% елового и 80% арчового лесов.

Оценка потенциала сектора «Биоразнообразие» показала, что в стратегических страновых документах крайне мало мероприятий по адаптации и они требуют обновления. К примеру, истекают сроки Приоритетов сохранения биологического разнообразия, новый документ должен включать адаптационный компонент.

Также в нашем законодательстве нет норм по сохранению биоразнообразия через призму адаптации к изменению климата.

Возьмем нашу горную промышленность, которая является приоритетной для экономики Кыргызской Республики, и на этом основании вырубает, меняет окружающую среду. В законодательстве обязательно должны быть нормы, чтобы данный сектор проводил адаптационные мероприятия по сохранению биоразнообразия.

Эксперт сектора сельское хозяйство и ирригация, Наталья Килязова:

Глобальное потепление влияет на сельское хозяйство в нескольких аспектах. Во-первых, повышение температуры приводит к изменению климатических зон, что оказывает влияние на выбор сельскохозяйственных культур для выращивания. Многие растения имеют определенные требования к температуре для нормального роста, и изменение климата может ограничить возможности для их выращивания.

Во-вторых, изменение климата влияет на распределение осадков. Увеличение или, наоборот, сокращение количества осадков может существенно повлиять на сельскохозяйственные угодья. Недостаток осадков вызывает засуху, что, в свою очередь, приводит к полной потере урожая. С другой стороны, повышенное количество осадков может привести к таким проблемам, как наводнения или эрозия почвы.

В-третьих, изменение температурного режима может способствовать размножению определенных вредителей и распространению болезней, что может привести к снижению урожайности.

В целом, изменение климата оказывает серьезное влияние на сельское хозяйство, поэтому устойчивость и адаптация к переменным климатическим условиям становятся все более важными для сельскохозяйственного производства.

Сельское хозяйство и ирригация выделены в один из четырех приоритетных секторов, что, безусловно, позволит усовершенствовать политику сельского хозяйства Кыргызской Республики.

Большое значение имеет проведенное в рамках проекта по разработке НАПа оценка потенциала сектора «Сельское хозяйство и ирригация», которая позволила определить сильные и слабые стороны отрасли. Главное, оценка показала, что потенциал адаптации сектора к изменению климата есть, к примеру, в категории долгосрочного видения и планирования он достигает 60%.  

Однако, в целом персонал министерств сельского хозяйства достаточно новый и нуждается в более всестороннем обучении, требуется время для приобретения необходимых знаний, навыков, опыта и компетентностей для надежного планирования и успешной реализации адаптации.

Эксперт сектора  здравоохранение, Айнаш Шаршенова:

Учитывая, что территория Кыргызстана более 90% занимают горы, то для населения которое живёт в горных условиях могут влиять климатические опасности на здоровье.

Повышаются риски сердечно-сосудистых и инфекционных заболеваний. Если нарушается доступ к качественной питьевой воде в результате селей или оползней, возникает благоприятная среда для бактерий, химико-биологических агентов, что и повышает риски возникновения инфекционных, паразитарных и неинфекционных заболеваний.

С изменением климата могут возникать случаи заболеваний, которые раньше в нашей стране не наблюдались или вообще в мире не регистрировались на таких высотах. Потепление повышает уровень географической зональности, что приводит к заболеваниям как клещевой энцефалит, лихорадка, различные  инфекции. При этом мы говорим не только об инфекционных, но и о неинфекционных заболеваниях, также повышается количество травм и отравлений.

Согласно исследованиям, наиболее подвержены климатическим рискам, так называемые, уязвимые категории – дети младшего возраста, беременные женщины и кормящие матери, лица старших возрастных групп 65-70 лет и старше, лица, имеющие хронические заболевания, или часто и длительно болеющие. У них уже ослаблен иммунитет, и они будут в первую очередь реагировать на неблагоприятную экологическую среду, обусловленную изменением климата.

Сегодня вопросы охраны здоровья включены в национальные стратегические документы, страновые программы. Есть определённые адаптационные вклады Кыргызской Республики, в которые наряду с другими шестью секторами входит и здравоохранение. В настоящее время при поддержке ПРООН разрабатывается Национальный адаптационный план для четырех приоритетных секторов, один из которых – здравоохранение.

Основная цель НАП для здравоохранения – снизить влияние климатических опасностей на здоровье человека, разработать меры, которые будут способствовать снижению этих рисков. Здесь мы выделили три крупных направления. В первую очередь, снизить уязвимость населения перед неинфекционными заболеваниями, которые занимают ведущие позиции среди всех заболеваний. Во-вторую, снизить риски инфекционных, паразитарных заболеваний.

Параллельно с этим стоит задача усилить службу здравоохранения с тем, чтобы оказывать населению своевременные услуги.  Нам нужна система здравоохранения, готовая к изменяющемуся климату, с соответствующей инфраструктурой – больницами, стационарами, поликлиниками. Помимо этого нужны кадры, обеспеченность врачами и среднемедицинским персоналом, что играет важную роль для оказания своевременных качественных медицинских услуг.

 logo real

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли

Кыргызская Республика
720027 Бишкек
ул. Тимура Фрунзе 73/2


Контакты
Карта сайта
Будьте на связи

+996 312 555111
+996 312 555222
caiag@caiag.kg