Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)

Центрально-Азиатский Институт прикладных Исследований Земли (ЦАИИЗ)
Central-Asian Institute for Applied Geosciences (CAIAG)

Тренинги, организованные региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде

Сотрудник отдела «Климат, вода и природные ресурсы». Калашникова О.Ю прошла курс обучения 

ТРЕНИНГИ, ОРГАНИЗОВАННЫЕ РЕГИОНАЛЬНЫМ ПРОЕКТОМ USAID ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ И ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЕ. Процесс поддержки принятия решений в бассейне реки Сырдарья. Наращивание потенциала по моделям WEAP и LEAP.

Региональный проект  USAID по водным ресурсам и окружающей среде, при поддержке экспертов из Стокгольмского института окружающей среды (SEI), запустил процесс поддержки принятия решений (RDS) для бассейна реки Сырдарья, чтобы помочь лицам, принимающим решения, понять и учесть будущие неопределенности в своих решениях.

Процесс  RDS  сопровождается разработкой двух интегрированных моделей  - Системы    оценки и планирования водных ресурсов (WEAP)  и  Платформы анализа низких выбросов (LEAP),  которые помогут проанализировать и визуализировать влияние принимаемых решений в виде потенциальных сценариев. Эта серия мероприятий по наращиванию потенциала обеспечит первоначальное обучение по моделям WEAP и LEAP, разработанным в рамках деятельности  Проекта.

Обучение проводилось персонально (офлайн) в г.Ташкент (май, 2022 г.). Участие принимали специалисты водного сектора, преподаватели ВУЗов, программисты и сотрудники научных институтов из стран Центральной Азии (Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана).

От ЦАИИЗ курс обучения прошла Калашникова О.Ю. сотрудник отдела «Климат, вода и природные ресурсы».

Под руководством экспертов по моделированию из Стокгольмского и института окружающей среды (SEI) Джейсона Вейси и Аннетт Хьюбер-Ли были проведены лекции и практические занятия по работе с моделями WEAP & LEAP, а также было установлено программное обеспечение для работы в моделях.

 Kalashnikova Taskent 2

Подготовлено по собственным материалам.

 logo real

Центрально-Азиатский институт прикладных исследований Земли

Кыргызская Республика
720027 Бишкек
ул. Тимура Фрунзе 73/2


Контакты
Карта сайта
Будьте на связи

+996 312 555111
+996 312 555222
caiag@caiag.kg