Визита представителя GIZ госпожи Шарлотт Унгер в ЦАИИЗ

Визита представителя GIZ госпожи Шарлотт Унгер в ЦАИИЗ.

20 мая 2022 г. наш институт посетила г-жа Шарлотт Унгер представитель GIZ. После небольшой экскурсии по ЦАИИЗу, господин Молдобеков представил презентацию «Опыт и практика реализаций проектов», объяснил структуру ЦАИИЗ, рассказал об основных направлениях исследований. Показал техническую оснащенность ЦАИИЗ: сеть станций мониторинга (комплексные метео-гидрологические, приливные, геодезические, сейсмостанции и пылевые станции). Он также отметил, что данные от станций мониторинга поступают в базу данных SDSS, которая хранится на сервере ЦАИИЗ. Это более 70 объектов наблюдений (станций). И что данные открыты всем для свободного использования. Он также отметил, что в Кыргызстане были созданы местные и региональные сети сейсмических наблюдений в сотрудничестве между ЦИЗ И ЦАИИЗ.
Также ЦАИИЗ создал систему раннего оповещения землетрясения, карту вероятностной сейсмической опасности Кыргызской Республики, карту распространения оползневых участков по южной части территории КР и каталог оползней по уровням опасности. 
Господин Молдобеков рассказал, что ЦАИИЗ занимается и мониторингом, и изучением ледников, прорывоопасных озер. Составлен обновлённый цифровой каталог ледников на основе дистанционных и наземных методов. 
Разработан метод прогноза водности рек Кыргызстана по 14 водосборам, на основе данных о снежном покрове со снимков спутника Terra/MODIS.
Метод внедрён в систему Кыргызгидромета для оперативного прогноза. Оправдываемость прогнозов: 75-90 %.
Господин Молдобеков также рассказал о реализованных проектах ЦАИИЗ.

Подготовлено по собственным материалам.