Национальный установочный семинар для Кыргызской Республики в рамках запуска проекта ЮНЕСКО и Адаптационного фонда

 15 июня 2021 года состоялся Национальный установочный онлайн-семинар для Кыргызской Республики, организуемый Бюро ЮНЕСКО в Алматы в рамках запуска проекта GLOFCA. 

29 апреля 2021 года Бюро ЮНЕСКО в Алматы запустило новый региональный проект «Снижение уязвимости населения в Центрально-Азиатском регионе от прорыва ледниковых озер в условиях изменения климата» (GLOFCA). В проекте участвуют четыре страны региона: Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

ЦАИИЗ является лидирующей организацией и принимает активное участие и совместно с другими организациями из стран Центральной Азии в выполнении ряда поставенных задач.

В мероприятии приняли участие соответствующие министерства и ведомства, профильные исследовательские институты, региональные партнеры и международные организации. Целью предлагаемого проекта GLOFCA является усиление адаптации к изменению климата в Центральной Азии за счет снижения социальных рисков и уязвимости, связанных с ППЛО. Проект также нацелен на укрепление мониторинга, аналитического потенциала, а также потенциала реагирования учреждений и государственных должностных лиц, ответственных за снижение риска бедствий, чрезвычайные ситуации и адаптацию к изменению климата, посредством обучения и информирование на уровне местных общин, а также путем создания систем раннего предупреждения при поддержке необходимых стратегий мониторинга.

 

Подготовлено по собственным материалам и материалам ЮНЕСКО.